Qui est qui

Le musée Plantin-Moretus a une quarantaine de collaborateurs qui œuvrent à un fonctionnement optimal de ce lieu patrimonial unique.

La direction

Iris Kockelbergh: directrice
iris.kockelbergh@stad.antwerpen.be

Jan Haveneers: secrétariat
jan.haveneers@stad.antwerpen.be

Viviane De Keersmaecker
​viviane.dekeersmaecker@stad.antwerpen.be

L'équipe de conservateurs

Marijke Hellemans: conservatrice du Cabinet des Estampes
marijke.hellemans@stad.antwerpen.be

Dirk Imhof: conservateur des Livres et Archives
dirk.imhof@stad.antwerpen.be

Werner Van Hoof: conservateur Maison historique
​werner.vanhoof@stad.antwerpen.be

Services au public

Odette Peterink
odette.peterink@stad.antwerpen.be

Vera Nys
vera.nys@stad.antwerpen.be

Griet Claerhout
griet.claerhout@stad.antwerpen.be

Bibliothèques et Salle de lecture

Marc Cauwenbergh: Bibliothèques professionnelles
marc.cauwenbergh@stad.antwerpen.be

Jan De Bruyn: Bibliothèque du musée et Salle de lecture
jan.debruyn@stad.antwerpen.be

Nico De Brabander: Bibliothèque du musée et Salle de lecture
nico.debrabander@stad.antwerpen.be

Kristof Selleslach: Bibliothèque du musée
kristof.selleslach@stad.antwerpen.be

Kris Geysen: Bibliothèque du musée
kris.geysen@stad.antwerpen.be

L'administration des prêts

Patricia Kolsteeg
patricia.kolsteeg@stad.antwerpen.be

Collections typographiques

Guy Hutsebaut
guy.hutsebaut@stad.antwerpen.be

Dina Lavrova
dina.lavrova@stad.antwerpen.be

John Wygers
john.wygers@stad.antwerpen.be

Collections d’art appliqué

Pierre Meulepas
pierre.meulepas@stad.antwerpen.be

Enregistrement de la collection du Cabinet des Estampes

Jeroen De Meester
jeroen.demeester@stad.antwerpen.be

Communication, marketing et presse

Anneleen Decraene
anneleen.decraene@stad.antwerpen.be

Mieke Vervoort
​mieke.vervoort@stad.antwerpen.be

Museum Plantin-Moretus
Patrimoine mondial de l’unesco