Wer ist Wer

Das Museum Plantin-Moretus hat rund 40 Mitarbeiter, die dafür sorgen, dass dieses einzigartige Weltkulturgut optimal funktioniert.

Direktion

Iris Kockelbergh: Direktorin
iris.kockelbergh@stad.antwerpen.be

Jan Haveneers: Verwaltung
​jan.haveneers@stad.antwerpen.be

Viviane De Keersmaecker: Verwaltung
viviane.dekeersmaecker@stad.antwerpen.be

Konservatorenteam

Marijke Hellemans: konservatorin Kupferstichkabinett
marijke.hellemans@stad.antwerpen.be

Dirk Imhof: Konservator Bücher und Archiv
dirk.imhof@stad.antwerpen.be

Werner Van Hoof: Konservator Historisches Haus
​werner.vanhoof@stad.antwerpen.be

Team Öffentlichkeitsarbeit

Odette Peterink
odette.peterink@stad.antwerpen.be

Vera Nys
vera.nys@stad.antwerpen.be

Griet Claerhout
griet.claerhout@stad.antwerpen.be

Bibliotheken und Lesesaal

Marc Cauwenbergh: Fachbibliotheken
marc.cauwenbergh@stad.antwerpen.be

Jan De Bruyn: Museumsbibliothek und Lesesaal
jan.debruyn@stad.antwerpen.be

Nico De Brabander: Museumsbibliothek und Lesesaal
nico.debrabander@stad.antwerpen.be

Kristof Selleslach: Museumsbibliothek
kristof.selleslach@stad.antwerpen.be

Kris Geysen: Museumsbibliothek
kris.geysen@stad.antwerpen.be

Leihgaben für Ausstellungen

Patricia Kolsteeg
patricia.kolsteeg@stad.antwerpen.be

Typografische Sammlungen

Guy Hutsebaut
guy.hutsebaut@stad.antwerpen.be

Dina Lavrova
dina.lavrova@stad.antwerpen.be

John Wygers
john.wygers@stad.antwerpen.be

Sammlungen angewandte Kunst

Pierre Meulepas
pierre.meulepas@stad.antwerpen.be

Sammlungsregistrierung Kupferstichkabinett

Jeroen De Meester
jeroen.demeester@stad.antwerpen.be

Kommunikation, Marketing und Presse

Anneleen Decraene
anneleen.decraene@stad.antwerpen.be

Mieke Vervoort
mieke.vervoort@stad.antwerpen.be

Museum Plantin-Moretus
Weltkulturerbe der unesco