Qui est qui

Le musée Plantin-Moretus a une quarantaine de collaborateurs qui œuvrent à un fonctionnement optimal de ce lieu patrimonial unique.

La direction

Iris Kockelbergh: directrice
iris.kockelbergh@antwerpen.be

Jan Haveneers: secrétariat
jan.haveneers@antwerpen.be

Viviane De Keersmaecker
​viviane.dekeersmaecker@antwerpen.be

L'équipe de conservateurs

Dirk Imhof: conservateur des Livres et Archives
dirk.imhof@antwerpen.be

Marijke Hellemans: conservatrice du Cabinet des Estampes
marijke.hellemans@antwerpen.be

Virginie D'haene: assistente-conservatrice du Cabinet des Estampes
virginie.dhaene@antwerpen.be

Werner van Hoof: conservateur Maison historique
​werner.vanhoof@antwerpen.be

Joost Depuydt: conservateur collections typographique et technique
joost.depuydt@antwerpen.be

Kristof Selleslach: archiviste
kristof.selleslach@antwerpen.be

Services au public

Odette Peterink
odette.peterink@antwerpen.be

Vera Nys
vera.nys@antwerpen.be

Bibliothèques et Salle de lecture

Anneleen Decraene: maintenance
anneleen.decraene@antwerpen.be

Marc Cauwenbergh: Bibliothèques professionnelles
marc.cauwenbergh@antwerpen.be

Jan De Bruyn: Bibliothèque du musée et Salle de lecture
jan.debruyn@antwerpen.be

Nico De Brabander: Bibliothèque du musée et Salle de lecture
nico.debrabander@antwerpen.be

Kris Geysen: Bibliothèque du musée
kris.geysen@antwerpen.be

L'administration des prêts

Patricia Kolsteeg
patricia.kolsteeg@antwerpen.be

Collections typographiques

Guy Hutsebaut
guy.hutsebaut@antwerpen.be

Dina Lavrova
dina.lavrova@antwerpen.be

John Wygers
john.wygers@antwerpen.be

Collections d’art appliqué

Pierre Meulepas
pierre.meulepas@antwerpen.be

Communication, marketing et presse

Karen Werkhoven
karen.werkhoven@antwerpen.be

Freya Van Wijnsberghe
freya.vanwijnsberghe@antwerpen.be

Mieke Vervoort
mieke.vervoort@antwerpen.be

Museum Plantin-Moretus
Patrimoine mondial de l’unesco