Wer ist Wer

Das Museum Plantin-Moretus hat rund 40 Mitarbeiter, die dafür sorgen, dass dieses einzigartige Weltkulturgut optimal funktioniert.

Direktion

Iris Kockelbergh: Direktorin
iris.kockelbergh@antwerpen.be

Jan Haveneers: Verwaltung
​jan.haveneers@antwerpen.be

Viviane De Keersmaecker: Verwaltung
viviane.dekeersmaecker@antwerpen.be

Konservatorenteam

Dirk Imhof: Konservator Bücher und Archiv
dirk.imhof@antwerpen.be

Marijke Hellemans: Konservatorin Kupferstichkabinett
marijke.hellemans@antwerpen.be

Virginie D'haene: Assistentin der Konservatorin Kupferstichkabinett
virginie.dhaene@antwerpen.be

Werner van Hoof: Konservator Historisches Haus
​werner.vanhoof@antwerpen.be

Joost Depuydt: Konservator typografische und technische Sammlungen
joost.depuydt@antwerpen.be

Kristof Selleslach: Archivar
kristof.selleslach@antwerpen.be

Team Öffentlichkeitsarbeit

Odette Peterink
odette.peterink@antwerpen.be

Vera Nys
vera.nys@antwerpen.be

Bibliotheken und Lesesaal

Anneleen Decraene: Instandhaltung und Verwaltung
anneleen.decraene@antwerpen.be

Marc Cauwenbergh: Fachbibliotheken
marc.cauwenbergh@antwerpen.be

Jan De Bruyn: Museumsbibliothek und Lesesaal
jan.debruyn@antwerpen.be

Nico De Brabander: Museumsbibliothek und Lesesaal
nico.debrabander@antwerpen.be

Kris Geysen: Museumsbibliothek
kris.geysen@antwerpen.be

Leihgaben für Ausstellungen

Patricia Kolsteeg
patricia.kolsteeg@antwerpen.be

Typografische Sammlungen

Guy Hutsebaut
guy.hutsebaut@antwerpen.be

Dina Lavrova
dina.lavrova@antwerpen.be

John Wygers
john.wygers@antwerpen.be

Sammlungen angewandte Kunst

Pierre Meulepas
pierre.meulepas@antwerpen.be

Kommunikation, Marketing und Presse

Karen Werkhoven
karen.werkhoven@antwerpen.be

Freya Van Wijnsberghe
freya.vanwijnsberghe@antwerpen.be

Mieke Vervoort
mieke.vervoort@antwerpen.be

Museum Plantin-Moretus
Weltkulturerbe der unesco